МБДОУ «ДС комбинированного вида № 28»

Структура управления

МБДОУ «ДС КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 28»

Управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствие с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Уставом учреждения, на принципах демократичности, открытости, профессионализма. Непосредственное управление детским садом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, назначенный Учредителем на срок, определённый трудовым договором. Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления детским садом является: Общее собрание работников, педагогический совет, Совет родителей.

Структура управления дошкольного учреждения являетсячетырёхуровневой: стратегическое управление, тактическое управление, оперативное управление и исполнение. Связи и отношения в структуре управления отвечают за ее целостность. В структуре выделены связи по типу «Управление – соуправление - самоуправление»: отношения вертикальной зависимости показывают непосредственное руководство и подчинение, отношение горизонтальной зависимости – соуправление, самоуправление остается за структурами, которым необходима автономность.

Первый уровень – стратегический: учредитель, заведующий и как формы самоуправления: педагогический совет, Общее собрание работников, Совет родителей. Эта ступень определяет миссию и цели ДОУ. Объект управления заведующего – весь коллектив. Сочетание линейного и функционального построения структуры увеличивает оперативность принятия решений и позволяет наладить эффективный текущий и предупредительный контроль их выполнения.

Второй уровень – тактическое управление: заместитель заведующего по ВМР и завхоз. Вторая ступень отвечает за постановку конкретных задач и подзадач. Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям. Планируется тематический и административный контроль.

Третий уровень – оперативное управление: ежегодно создаются профессиональные объединения и групповые родительские Советы для создания условий по реализации поставленных в ДОУ задач;

Четвертый уровень – исполнительский, это все сотрудники ДОУ конечное звено в цепочки управления в выполнении поставленных задач. Объект управления – дети и родители. Для этого уровня присущ взаимоконтроль и самоконтроль.

Между сотрудниками доминирует тип связи – формальный, что способствует эффективному решению поставленных целей.

Структура управления ДОУ основана на принципе менеджмента и содействует профессиональному и творческому росту коллектива, позволяет ему добиваться высоких результатов.